Вычислите массу воды образовавшейся при взаимодействии гидрооксида бария массой 355 г с раствором

серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Артем.

Объяснение:

Дано:

m(Ba(OH)2)=355г

m(H2O)=?

Решение:

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O

n(Ba(OH)2)=355/171=2,076моль

Mr(H2O)=1×2+16=18г/моль

18×2=36г/моль

m(H2O)=n×Mr=2,076×36=75г

ответ:m(H2O)=75г