Укажите число молекул содержащихся в порции уксусной кислоты химическим количеством 0,1 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.

Ответ:

\boxed{N_{CH_3COOH}=6.02*10^{22}}

Объяснение:

Теория

Число молекул в количестве вещества связывает число Авогадро - число молекул вещества в его одном моле

Число Авогадро обозначается N_A и оно равно N_A=6.02*10^{23}mol^{-1}

Количество вещества (n, \nu, допустимы обе записи) это отношение числа молекул (N) к числу молекул одного моля, числу Авогадро (N_A):

n=\frac{N}{N_A}

Следовательно, чтобы найти число молекул нужно количество вещества умножить на число Авогадро:

N=N_A*n

Решение

Выполним для нашей задачи, нам известно количество вещества уксусной кислоты, оно равно 0,1 моль (n_{CH_3COOH}=0.1mol) найдем число молекул N_{CH_3COOH}:

n_{CH_3COOH}=\frac{N_{CH_3COOH}}{N_A} =>N_{CH_3COOH}=n_{CH_3COOH}*N_A\\N_{CH_3COOH}=0.1mol*6.02*10^{23}mol^{-1}\\\boxed{N_{CH_3COOH}=6.02*10^{22}}

В десятой моль кислоты содержится столько молекул

Формулы

Другие формулы связывающие количество вещества и другие параметры:

  • n=\frac{V}{V_M}    V_M=\frac{22.4L}{mol}
  • n=\frac{N}{N_A}   N_A=6.02*10^{23}mol^{-1}
  • n=\frac{m}{M}