Напишіть рівняння реакцій: а) горіння гептену; б) бутин + дві молекули брому; в) пропен + водень;

г) гексен + гідроген хлорид; д) октен + вода; е)пентан  + хлор (5 стадія). 2. Задача. Який максимальний об"єм водню приєднається  до 15 л бутину?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

а) C7H16 + 11O2 => 7CO2 + 8H2O + Q

б) C4H6 + 2Br2 => CHBr2 - CBr2 - CH2 - CH3

в) CH2 = CH - CH3 + H2 => C3H8

г) CH2 = CH - C4H9 + HCl => CH3 - CHCl - C4H9

д) CH2 = CH - C6H13 + H2O (Hg^2+) => CH3 - CH(OH) - C6H13

е) C5H12 + 5Cl2 = C5H7Cl5 + 5HCl

2. Так как и водород, и бутин - газы, то можно временно забыть о молярках и посчитать через уравнение реакции и объём:

HC2 - C3H7 + 2H2 = C4H10

То есть можно присоединить в 2 раза большее кол-во, а следовательно и объём, водорода

Ответ: 30 л