определите массу осадка образующегося при взаимодействии 150 гр 30% раствора BaCl2 с 10% раствором

Na2So4 массой 500гр

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

Ответ:

Масса образовавшегося осадка сульфата бария равна = 51,26 грамм

Объяснение:

Дано:

m(BaCl2 р-р) = 150 г.
w(BaCl2) = 30%
m(Na2SO4 р-р) = 500 г.
w(Na2SO4) = 10%

Найти:

m(BaSO4) - ?

Решение:

1. Составим УХР по условию задачи:

  • BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

2. Найдем массы чистых веществ хлорида бария и сульфата натрия по формуле:    m(р.в-ва) = w(р.в-ва) * m(р-ра)

  • m(BaCl2) = 0,3 * 150 г. = 45 г.
    m(Na2SO4) = 0,1 * 500 г. = 50 г.

3. Найдем количество вещества хлорида бария и сульфата натрия по формуле:  n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(BaCl2) = 45 г. /  208 г/моль = 0,22 моль - Недостаток
    M(BaCl2) = 208 г/моль
  • n(Na2SO4) = 50 г. / 142 г/моль = 0,35 моль - Избыток
    M(Na2SO4) = 142 г/моль

4. По УХР выясним, кто находится в недостатке, кто в избытке:

  • n(BaCl2) = n(Na2SO4) - По уравнению реакции вещества берутся в мольном соотношении 1 к 1, поэтому сравним полученные количества вещества и найдём избыток и недостаток:
    n(BaCl2) < n(Na2SO4) - следовательно хлорид бария находится в недостатке, все расчеты в дальнейшем ведем по нему.

5. Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества сульфата бария, который выпал в осадок:

  • n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,22 моль

6. Найдем массу осадка сульфата бария по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(BaSO4) = 0,22 моль * 233 г/моль = 51,26 г.
    M(BaSO4) = 233 г/моль

Ответ:  51,26 г.