Насыщенный одноатомный спирт содержит 15,69 % кислорода. Определите относительную молекулярную

массу вещества (округли ответ до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.

Объяснение:

Mr(CnH2n+1OH)=14n+18

w(O)= Ar(O)/Mr(CnH2n+1OH)

0.1569=16/(14n+18)

0.1569(14n+18)=16

2,1966n=13,1758

n=6

C6H13OH

Mr(C6H13OH)=6•12+13•1+16+1=102

Переверяємо:

w(O)= Ar(O)/Mr(CnH2n+1OH) =16/102= 0.1569 (15.69%)