СОЧНО 1) Здійсніть перетворення: А) Na → Na2O → NaOH → Na2SO4 Б) P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 В) Zn

→ ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnSO4 Г) Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 Д) Al → Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Ответ:

Na+O2=Na2O

Na2O+H2O=2NaOH

NaOH+H2SO4=NaSO4+H2O

P+5O2=2P2O5

P2O5+H2O=H3PO4

H3PO4+NaOH=Na3PO4+3H2O

Zn+O2=2ZnO

ZnO+2HCl=ZnCl+H2O

ZnCl+NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+H2O

Ca+O2=CaO2

CaO+H2O=CA(OH)2

Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3

4Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

Al2(SO4)3+3Ca(OH)2=2Al(OH)3+3CaSO4

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

Объяснение: