Определите массу ортофосфорной кислоты, содержащий 3,01*10²³ атомов кислорода.  А) 24,5 Б) 12,25

С) 36,75 Д) 49​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Дано:

N(O) = 3,01*10²³

Найти:

m(H3PO4) - ?

Решение:

1) N(H3PO4) = N(O) / 4 = 3,01*10²³ / 4 = 7,525*10²²;

2) n(H3PO4) = N(H3PO4) / NA = 7,525*10²² / 6,02*10²³ = 0,125 моль;

3) m(H3PO4) = n * M = 0,125 * 98 = 12,25 г.

Ответ: Масса H3PO4 составляет 12,25 г (Б).