Выберите среди приведенных реакций необратимые реакции обмена. Расставьте коэффициенты и

необратимые реакции напишите а ионном виде: 1.) NaNO3 + LiCl = LiNO3 + NaCl2.) Ba(OH)2 + HBr = BaBr2 + H2O3.) AlCl3 + NaOH = Al(OH)3↓ + NaCl​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Оксана.

Відповідь:

2.) Ba(OH)2 +2HBr = BaBr2 + 2H2O

Ba²⁺+2OH⁻+2H⁺+2Br⁻=Ba²⁺+2Br⁻+2H2O

2OH⁻+2H⁺=2H2O

3.) AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCІ

AI³⁺+3CI⁻+3Na⁺+3OH⁻=AI(OH)3+3Na⁺+3CI⁻

AI³⁺+3OH⁻=AI(OH)3

Пояснення: