1. Химическую реакцию, уравнение которой СаО + СО2 = СаСО3, относят к реакциям 1) разложения 3)

соединения 2) обмена 4) замещения 2. Какое уравнение соответствует реакции разложения? 1) Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg 2) 4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3 3) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O 4) (NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O 3. Реакция, уравнение которой 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl, является реакцией 1) разложения 3) соединения 2) обмена 4) замещения 4. Какое уравнение соответствует реакции замещения? 1) MgCO3 = MgO + CO2 2) NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl 3) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 4) Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3 5. В уравнении химической реакции, схема которой H2S + O2 → H2O + SO2, коэффициент перед формулой кислорода равен 1) 1 2) 2 3) 3 4) 5 6. В уравнении химической реакции, схема которой Fe2O3 + H2 → Fe + H2O, сумма всех коэффициентов 1) 6 2) 7 3) 9 4) 13 7. В какой из записей химического процесса коэффициенты расставлены верно? 1) 4NO + O2 → 4NO2 2) SO3 + 2KOH → K2SO4 + H2O 3) 2Cu(OH)2 → 2CuO + H2О 4) 2Ca + 2H2O → 2Ca(OH)2 + H2 8. В какой из записей химического процесса коэффициенты расставлены неверно? 1) 2CuS + 2O2 → 2CuO + SO2 2) 2KClO3 → 2KCl + 3O2 3) Mg + 2AgNO3 → Mg(NO3)2 + 2Ag 4) 2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O 9. В уравнении химической реакции, схема которой Аl2O3 + Fe → Fe3O4 + Аl, сумма всех коэффициентов 1) 20 2) 7 3) 9 4) 24 10. Расставьте коэффициенты в схемах реакций, определите тип реакций: 1. HCl + MgàMgCl2 + H2 2. Na + Cl2 à NaCl 3. KClO3 à KCl + O2 4. CH4 à C2H2 + H2 5. Cu + О2 àCuО 6. FeCl3 + NaOH à Fe(OH)3 + NaCl 7. K2O + H2O à KOH 8. Na+ H2O à NaOH + H2 9. NO2 + O2 + H2O à HNO3 10. AgNO3 à Ag + NO2 + O2 11. Ca(OH)2 + H3PO4 à Ca3(PO4)2 + H2O 12. Fe(OH)3 à Fe2O3 + H2O 13. Li + S à Li2S 14. Na2O + H3PO4 à Na3PO4 + H2O 15. Ca + H2O à Ca(OH)2 + H2 16. KOH + HBr à KBr + H2O ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.

Ответ:

1)разложение

2)(NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O

3)ионный обмен

4)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

5)2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

6)Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O (9)

7)SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

8)2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

9)4Al2O3 + 9Fe = 3Fe3O4 + 8Al (24)

10)2HCl + Mg = MgCl2 + H2  замещение

2Na + Cl2 = 2NaCl соединение

2KClO3 = 2KCl + 3O2 разложение

2CH4 = C2H2 + 3H2 разложение

2Cu + O2 = 2CuO соединение

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl ионный обмен

K2O + H2O = 2KOH соединение

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 замещение

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3 соединение

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O ионный обмен

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O разложение

2Li + S = Li2S соединение  

3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O ионный обмен

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 замещение

KOH + HBr = KBr + H2O ионный обмен

Объяснение: