При полном разложении 50г карбоната кальция образовался углекислый газ, массовая

доля выхода которого составила 75%. Найти массу полученного углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.

CaCO3=(t)= CaO + CO2

n(CaCO3)= 50/100=0.5 моль

1 моль CaCO3= 1 моль CO2 =>

n практ (CO2)= 0.5*0.75=0.375 моль

m (CO2)= 0.375*44=16.5 грамм

Успехов!:)