Хватит ли 2,5 л кислорода для сжигания 5 г порошка алюминия, содержащего 20 % примеси оксида

алюминия Al два O три при 25 градусах Цельсия и давлении 98,5 к Па

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Женя.

1)m(Al)=5*0,8=4; n(Al)=4/27=0,15;

 

                  4 Al+3O2=2Al2O3

                     4       3

n(O2)=0,15*3/4=9,1125моль;

V(O2)=0,1125*22,4=2,5л;

Если бы р-ция происходила при н.у. , то как раз хватило бы.

2)Т.к. в задаче даны условия, то воспользуемся ур-нием состояния идеального газа:

                               V=n*R*T/p

 

V(O2)=(0,11моль*8,31Дж*моль^-1*K^-1*298K)/98500Па=0,0027655м3(2,7655л).

Значит, при 25 с и давлении 98,5кПа кислорода необходимо 2,7655л

ОТВЕТ:НЕ ХВАТИТ!

.......................................................................................................................................................................