Рассчитайте объем воздуха, необходимого для сжигания 9гр диметиламина.Объемная доля кислорода(О2) в

воздухе состовляет 21%??  

Ответы на вопрос

Отвечает Бордзянец Александр.

1) Составим ур-е реакции:

     0,009л            х

2(СН3)2NH2 + 8O2 -----> 4CO2 + 8H2O + N

 n=2моль         n=8моль

0,009/2=х/8

Найдем х:

х= 0,009*8/2=0,036л

2) Находим V воздуха:

по формуле "ОБЪЕМНАЯ ДОЛЯ=V газа / V воздуха * 100%"

из этой формулы выводим V воздуха = V газа (О2) * 100% / объемную долю.  

V воздуха = 0,036/21*100%=0,17л