Какую массу оксида фосфора 5,надо растворить в 20 г ортофосфорной кислоты с массовой долей

35%,чтобы массовая доля последней стала 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Федор.
M(H3PO4)=20*0.35 = 7 г
х - это масса H3PO4, которая должна образоваться после добавления P2O5
(7+х)/(20+x)*100=40%
(7+х)/(20+x)=0.4
7+x=0.4(20+x)
7+x=8+0.4x
0.6x=1
x=1.667 г - это доп. масса H3PO4
n(H3PO4)= 1.667/(3*1+31+16*4)=1.667/98=0.017 моль
P2O5 + 3H2O --> 2H3PO4
n(P2O5)=n(H3PO4)/2= 0.017/2= 0.0085 моль
m(P2O5)= 0.0085*(31*2+16*5)=0.0085*142=1.207 г

Отвечает Иванов Владислав.
1. 20гр.*0.35=7гр. (чист.-Н3РО4)
2. 20*0.4=8гр. (всего)
3. 8-7=1гр (масса оксида фосфра)
4. по формуле массовой доли получаем : "w" (читается-"омега")=м (р-ра)/м (в-ва) (  В нашем случае молярная масса) получаем: 1/16*5+31*2=0,007
       Ответ: омега=0,007