Решение задачи: какую m H2O можно добавить 200 г 15% раствора KCL, чтобы получить 3% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Устяновська Андріяна.
Найдем массу хлорида калия = 200*15/100=30г
при разбавлении масса соли не изменится. Зная массу соли и ее массовую долю в новом растворе найдем массу растора = 30*100/3=1000г

разница между массой нового растора и массой старого раствора - этои есть масса воды которую прилили = 1000-200=800г