ОЧЕНЬ СРОЧНО(((((((((( Fe + HCl → H2 + ... 1. Подберите формулы недостающих веществ в неполной

схеме химической реакции. 2. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. 3. Изобразите процесс перехода электронов, определите окислитель и восстановитель. 4. Проведите необходимые вычисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Головацький Денис.
Fe+2HCl=H2+FeCl2

1|Fe(0)-2e= Fe(+2)- процесс окисления
1|2Н(+)+2e= Н2(0)-процесс восстановления
Fe(0)- восстановитель; НСl-окислитель за счет H(+)