Из ацетилена объемом 184,8 л по реакции Кучерова получен уксусный альдегид массой217,8 г. Найти

выход альдегида (в%) от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкин Даниель.
С2Н2 + Н2О = С2Н4О
22,4л                  44г
находим массу альдегида (С2Н4О) =184,8 * 44/22,4 = 363г нашли теоретическую массу, а практическая дана в условии задачи 217,8
найдем выход альдегида:
W(с2Н4О) = м(практ.)*100%/м(теор) = 217,8 * 100% /363 = 60%