Необходимо решить задачу по химии. Объяснить, как решаются подобные. CO2 объемом 5л пропустили

через 30% раствор Ca(OH)2 массой 150г - массовая доля Ca=50% Найти массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонова Ариадна.
Дано:
V(CO2) = 5 л
m(p-pa Ca(OH)2) = 150 г
ω(Са(ОН)2) = 30% или 0,3
ω(Са²⁺) = 50% или 0,5
Найти:
m(СаСО3) - ?

Решение.
n(CO2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,22 моль
m(Ca(OH)2) = 150 г*0,3 = 45 г
М(Са(ОН)2) = 74 г/моль
74 г Са(ОН)2 содержит 40 г Са²⁺
m(Ca²⁺) = 40 г*0,5 = 20 г
Следовательно, масса Са(ОН)2 без примесей составит 37 г (74*0,5)
n(Ca(OH)2 = m/M = 37 г/74 г/моль = 0,5 моль

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О
Из УХР следует, что n(Ca(OH)2):n(CO2) = 1:1, из расчетов по условию задачи n(Ca(OH)2):n(CO2) = 0,22:0,5 = 0,44:1, следовательно, СО2 - в недостатке. Расчет ведем по СО2, из УХР n(CaCO3)=n(CO2) =
= 0.22 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = n*M = 0,22 моль*100 г/моль = 22 г
Ответ: 22 г