Вычислить массу осадка,который образовался при взаимодействии растворов,содержащих соответственно

Нитрат Бария массой 26,1 грамма а сульфатной кислоты массой 4,5 грамм.Выход реакции 70%.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорычева Лера.
Ba(NO3)2 + H2SO4= 2HNO3 + BaSO426,1              4,5ню(Ba(NO3)2) = 26,1\261=0,1 мольню(H2SO4)=4,5\98=0,046 мольЭто значит, что серной кислоты взято в недостатке, поэтому  будет осадок Ba(NO3)2.ню осадка Ba(NO3)2 =0,1-0,046=0,054 мольмасса Ba(NO3)2 осадка = 0,054*261=14,094 гОтвет:14,094 г
Вот и все