Вычислите объем водорода (н. у), который может быть получен при растворении в едком натре OH 270

Мг сплаваалюминия, содержащего 5% меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.
С раствором гидроксида натрия прореагирует только алюминий. поэтому найдем его массу в сплаве.
сначала находим массовую долю алюминия в сплаве
w(Al) = 100 - 5 = 95%
затем массу алюминия
m(Al) = 270 мг * 95% / 100% = 256,5 мг

определяем его количество
n(Al) = m / M = 256.5 мг / 27 г/моль =0,0095 моль
составляем уравнение реакции

2Al  + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 
2 моль                                                        3 моль
По уравнению реакции определяем, что водорода в 1,5 раза больше чем алюминия 
n(H2) = 1,5 n(Al) = 1,5 * 0,0095 = 0,01425моль
Находим объем водорода
V(H2) = n*Vm = 0.01425 моль * 22.4 л/моль = 0,3192л