Решите задачу. Вычислите объём водорода(н.у), который может быть получен при растворении в едком

натре 270мг сплава алюминия, содержащего 5% меди. Выход водорода примите равным 85% от теоретически возможного. Ребят пожалуйста сделайте эту задачу по примеру, тоесть через ню.

Ответы на вопрос

Отвечает Латишева Вiкторiя.
Дано
m(сплава) = 270 mg = 0.27 g
W(Cu)=5% = 0.05
η = 85%
-----------------------
V(практ H2) - ?
m(AL) = m(сплава) - (m(сплава)*W(Cu)) = 0.27 - (0.27*0.05) = 0.2565 g

  0.2565                                                 X
2Al+2NaOH+6H2O -->2Na{Al(OH)4+3H2 M(AL)=27 g/mol , Vm=22.4 L/mol
 2*27                                                   3*22.4 
X= 0.2565 * 67.2 / 54 = 0.3192 L  - объем теоретический
V(практH2)= V(теор H2)*η / 100% = 0.3192*85%/100% = 0.27L
ответ 0.27 Л