Даю 50 баллов + лучший ответ. Полное подробное описание задачи с формулами, решением, дано и т.д.

(можно на листке). Вычислите объём водорода, который может быть получен при растворении в едком натре 270 мг сплава алюминия, содержащего 5% меди. Выход водорода примите равным 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

.....................................


Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Дано .
m(сплава)=270мг
ω(Сu)=5%
ω(выхода)=85%
Найти.
V(H2)?
Решение.
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Вычислим массу чистого алюминия 270×(1-0,05)=256,5мг, что соответствует количеству вещества n=256,5/27=9,5ммоль, согласно уравнения количество водорода n=9,5×3/2=14,25ммоль, что соответствует объёму V=14,25×22,4=319,2мл при100%выходе, а реально V=319,2×0,85=271,32мл