Рочно!!!!!! Какая масса оксида цинка подверглась восстановлению аммиаком, если при этом выделился

азот объемом 5,6 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтова Вероника.
2NH3 + 3ZnO → 3Zn + N2 + 3H2O
               3 моль          1 моль
Найдем количество моль азота n=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль
По уравнению соотношение количеств оксида и азота=3:1, значит количество оксида в 3 раза больше  n(ZnO)=0.25*3=0.75
Найдем массу оксида М(ZnO)=65+16=81 г/моль   m=n*M=0,75*81=60,75 г оксида