С РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА При растворении двухвалентного металла массой 7,15 г потребовалось 74,5 мл

раствора серной кислоты (плотность 1,12 г/мл) с массовой долей 13%. Определите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Максим.
1) Определяем массу раствора серной кислоты, вступившей в реакцию:
масса = плотность*объем = 1,12*74,5 = 83,44 г
2) Определяем содержание чистой серной кислоты в данном растворе. То, что раствор 13%, означает, что:
                 в 100 г р-ра содержится 13 г кислота
             а в 83,44 г р-ра содержится Х г кислоты 
                          Х = 83,44*13/100 = 10,8472 г
1) Раз металл двухвалентный, то он реагирует с серной кислотой по схеме:
Me + H2SO4 = MeSO4 + H2 
то есть в соотношении 1 моль металла : 1 моль кислоты
2) Молярная масса серной кислоты - 98 г/моль
3) На основании ур-ия реакции составляем пропорцию:
                7,15 г металла реагируют с 10,8472 г кислоты
                     Х г металла реагируют  с 98 г кислоты
                     Х = 7,15*98/10,8472 = 64, 597 г
Те есть масса 1 моля металла = 64,597 г, смотрим по таблице Менделеева, такую массу имеет медь   (Cu).