Рассчитайте массу (г) Fe(II)S, образованного при взаимодействии 5,6 г Железа с 9,8 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Кораблёва Валерия.
Дано:m(Mg)=98гмассовая доля(H2SO4)=10%=0,1Найти:m(H2)-?Решение:Mg+H2SO4=MgSO4+H21) n=m/M; m=n*M2)m(H2SO4)=0,1*98г=9,8г3)n(H2SO4)=9,8г/98г/моль=0,1моль4)n(H2)=n(H2SO4)=0,1моль5)m(H2)=0,1*2=0,2гОтвет:m(H2)=0,2г.