Смешали 300г 50% раствора и 500г 20% раствора Сахорозы. Какова концентрация полученного расствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Масса 1 раствора = 300 г
массовая доля 1 раствора = 50%
масса 1 вещества = 300*50% / 100% = 150 г
масса 2 раствора = 500 г
массовая доля 2 раствора = 20%
масса 2 вещества = 500*20% / 100% = 100 г
масса общая раствора = 300  + 500 = 800 г
масса общая вещества = 150+100 = 250 г
массовая доля общая = 250 / 800 * 100% = 31.25%
ответ 31.25%