Рассчитайте массу оксида серы4, которую следует растворить в воде массой 50г, чтобы получить

раствор серной кислоты с массовой долей, равной 0.050 М(SO3)=80г/моль М(SO4)=98г/моль n(SO3)=n(H2SO4)=x m(SO3)=x*80г m(H2SO4)=x*98г m(раствора)=50г+х*80г 0.050 = x*98г Помогите решить это уравнение!!            50г+х*80г

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

SO₃ - это оксид серы (6).

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

n(SO₃)=n(H₂SO₄)

n(SO₃) =х

98х /(80х+50) = 0,05

1960х = 80х + 50

1880х = 50

х = 50 / 1880 = 0,0266 моль

масса SO₃ = 0,0266 * 80 = 2,128 г