Какой объем 30%-ного раствора HCI надо взять для приготовления 250мл 0,5н раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.
1) Поскольку НCl - одноосновная кислота, то ее нормальность и молярность совпадают.
   Определяем массу 1 моля НCl: 
    М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
2) Значит,  0,5 моль составляют: 36,5/2 = 18,25 г
0,5 н раствор означает, что в 1 л (или 1000 мл) раствора содержится 0,5 моль ( или 18,25 г). А по условию 250 мл раствора, т.е. 1/4 часть литра, значит и кислоты в нем в 4 раза меньше 18,25/4 = 4,5625 г
3) Понятие 30% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 30 г HCl, находим массу 30% раствора, в котором находится 4,5625 г HCl^
    100 г  раствора ------------ 30 г HCl
       X г раствора  -------------  4,5625 г HCl
   Х = 100*4,5625/30 = 15,208 г 
4) Это масса раствора, а по условию задачи количество раствора нужно выразить в объемных единицах. Плотность растворов HCl в зависимости от концентрации можно найти в справочниках, для 30% раствора она равна: ρ = 1,1493 г/мл.
Значит объем раствора равен: 
   V = m/ρ = 15,208/1,1493 = 13,23 мл
Ответ: 13,23 мл