Вычислить массовую долю потерь осадка PbSO4 массой0,3000 г при промывании водой объемом 250 мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.
Растворимость PbSO4 составляет 0.0045 г/100 мл
Потери составят 0.0045 * 250/100 = 0,01125 г
Массовая доля потерь 0,01125/0,3000 = 0,0375 (3,75%)




0 1