Задачи. 1) Вычислить массовую долю соды в растворе, который содержит 150 г. воды и 50 г. соды. (2

б). 2) Какая масса сахара содержится в растворе массой 80 г. с массовой долей вещества 4%? (2 б). 3) Приготовить 120 г. раствора соли с массовой долей вещества 8%. (2 б). 4) В воде массой 120 г. растворили сахар массой 40 г. , а потом прилили еще 100 г. воды. Вычислить масовую долю сахара в новом растворе. (2 б). 5) К 100 г. раствора соли с массовой долей соли 10% добавили 25 г. соли. Определите массовую долю соли во вновь полученном растворе. (2 б). 6) Раствор объемом 1350 мл. содержит соль массой 180 г. Вычислить массовую долю соли в растворе, если его плотность равна 1,08 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Відповідь:

1.  

w=50*100/(50+150)=25%

2.

m(сахара)=80*4/100=3,2г

3.

m(соли)=120*8/100=9,6г

  m(H2O)=120-9,6=110,4г

4

w=40*100/(120+40+100)=15,4%

5

m1(соли)=100*10/100=10г

m(р-ра)=100+25=125г

w=(10+25)*100/125=28%

6

w=180*100/1350*1,08=12,3%

Пояснення: