Определите массу сульфида железа (FeS) количеством вещества 0,5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.
N(FeS) = m(FeS)/ M(FeS)
m(FeS) = n*M

Mr(FeS) = Ar(Fe) + Ar(S) = 56+32 = 88
M(FeS) = 88 г/моль

m(FeS) = 0.5*88 = 44 г.