для реакции серебряного зеркала использовали этаналь массой 0.66 г и получили осадок серебра массой

3.078 г . Вычислите выход продукта реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Рахат.
CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

0.66/44 = x/216

x = (0.66*216)/44 = 3.240 грамм — теоретически.

ŋ = (3.078/3.240)*100% = 95%

Ответ: выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 95%.