Решите задачу: В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г. хлорида цинка. Рассчитайте

массу и количество вещества цинка, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Вилия.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65г-----------136г
Х---------------68г
Х=68*65/136=32.5г
Ответ:32.5г Zn