Газ, полученный при взаимодействии железа массой 2,24 г и соляной кислоты объёмом 77,68 мл с

массовой долей хлороводорода 7,3% (р=1,03г/мл) пропущен через трубку, содержащую оксид меди(||) массой 6,40 г при нагревании. Какие вещества находятся в трубке после реакции, и какой объём раствора азотной кислоты с w(HNO3)=32% (p=1,2г/мл) нужен для их растворения. РЕЕЕБЯТКИИ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

2НCI + Fe = FeCI2 + H2

CuO + H2 = Cu + H2

3Cu + 8HNO3 = Cu(HNO3) + 2NO + 4H2O

mр-ра(HCI) = 77.68*1.03 = 80.1(г)

М(НСI) =36.5г/моль

n(HCI) = 2 х 5.84/36.5 = 0.16 моль

n(Fe) = 2.24/56 = 0.04 (моль)

Расчет ведем по недостатку

n(Fe)= (H2)= 0.04 моль

n(CuO) = 6.40/80 = 0.08 (моль)

Расчет также по недостаткку

n(H2)= n(Cu)=0.04 (моль)

n(HNO3) = 0.04*8/3 = 0.11 (моль)

М(НNO3) = 63г/моль

m(HNO3) = 0.11*63 = 6.93(г)

mр-ра(НNO3) = 6.93/0.32 = 21.6(г)

Vр-ра(HNO3) = 21.6/1.2 = 18(мл)