к 120 граммам раствора соды с массовой долей соды 5% прибавили 180 грамм воды.определить массовую

долю соды в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

1. m(в-ва) = 120 * 0,05 = 6 г

2. m(р-ра2) = (6/(120+180)) * 100 = 2%