2) С какими веществами будет реагировать оксид серы (IV): оксид лития, оксид фосфора (V), вода,

хлорид бария, оксид железа (III), гидроксид натрия, фосфорная кислота. Напишите уравнения реакций, для реакций обмена - в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Яна.
SO2+Li2O=Li2SO3
SO2+H2O=H2SO3
SO2+2NaOH =Na2SO3+H2O
SO2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO3(-2)+H2O
SO2+2OH(-)=SO3(-2)+H2O