Выведите формулу W(N)=17,72%W(C)=75,95%W(H)=6,33%


Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.

NxCyHz - ? Требуется найти моль элемента в 1 моль вещества.

17,72% = 17,72 г N в 100 г в-ва, 75.95% = 17.95 г С, 6,33% - 6,33 г Н

n = m/M

n(N) : n(C) : n(H) = 17.72/14 : 75.95/12 : 6.33/1 = 1.27 : 6.33 : 6.33, после приведения к единице: 1 : 5 : 5

Эмпирическая формула NC5H5