Вычислите объем углекислого газа и массу воды которые образуются при сгорании этилена объёмом 67.2л


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юлиана.

а) 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O  

n(C4H10)=m/M=14,5/58=0,25 моль  

n(CO2)=1моль, т. к. бутан и угл. газ находятся в соотношении 2:8(по уравнению)  

m(CO2)=nM=1*44=44г  

V(CO2)=nVm(Vm-молярный объем, равный 22,4 г/моль) =1*22,4=22,4л  

n(H2O)=1,25 моль, т. к. бутан и вода нах-ся в соотношении 2:10  

m(H2O)=1,25*18=22,5 г  

б) 2С2H6+7O2=4CO2+6H2O  

n(C2H6)=15000/30=500моль  

n(CO2)=1000  

m(CO2)=1000*44=44000г  

V=1000*22,4=22400  

n(H2O)=1500  

m(H2O)=1500*18=27000г