Добрый вечер! Снова появилась проблема с решением задачи. Буду очень признательна, если Вы решите

помочь. И желательно расписать свои действия, ибо я очень туго соображаю!))) Заранее спасибо за Вашу доброту и терпимость! Сама задача: газовая смесь состоит из углекислого газа объемом 6,25 л и угарного газа объемом 93,75( объемы измерены при нормальных условиях). Определите относительную плотность смеси по воздуху( Мвоздуха=29 г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Заякин Миха.

Нам необходимо рассчитать среднюю молярную массу смеси, это делается по формуле:

Мсм= ф1М1+ф2М2,

где ф1 и ф2 - объемные доли каждого из компонентов смеси, а М1 и М2 их молярные массы.

#1 Находим общий объем смеси:

V=V(CO2) + V(CO)= 6.25+93.75=100л.

#2 Вычисляем объемные доли каждого из газов:

ф(СО2)= V(СО2)/Vсм= 6.25/100= 0.0625.

ф(СО)= 93.75/100= 0.9375.

#3 Подставляем в формулу для Мсм:

Мсм= 0.0625*44г/моль+ 0.9375*28г/моль= 29 г/моль (как они прекрасно подобрали цифры! Lol)

#4 Находим относительную плотность Dсм(воздух)= 29г/моль/(29г/моль)= 1.

#5 Ответ: Dсм(воздух)=1.

#6 Удачи вам!:)