Вычислите число молекул угольной кислоты химическим количеством 2.5 моль. Вычислите массовую долю

водорода в этом соединении.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Анна.

Дано

n(H2CO3) = 2.5 моль

Решение

N(H2CO3) = n(H2CO3) * Na = 2.5 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^24

Mr(H2CO3) = 2 * 1 + 12 + 3 * 16 = 62

w(H) = 2Ar(H) / Mr(H2CO3) = 2 / 62 = 0.0323 = 3.23%

Ответ:

N(H2CO3) = 1.505 * 10^24

w(H) = 3.23%