Вычислить концентрацию гидроксид-ионов в растворе, если при 27°с ph его равен 2,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

#1 Находим pOH из равенства: pH+pOH=14.

pOH=14-2.5=11.5

#2 По определению: pOH= -lg[OH-]

Пусть [OH-]=x, получаем простое уравнение: 11.5= -lgx или, согласно свойствам логарифмов, x=10^(-11.5).

#3. Вычисляем x при помощи калькулятора:

x=[OH-]=3.16 × 10^-12 моль/л.

Ответ: 3.16× 10^-12 моль/л.

Удачи!