ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ!! 1. Вычислите концентрацию ионов водорода H+ в водном растворе, если концентрация

гидроксид-ионов OH- равна 10^ -9 моль/л. Какова среда раствора? 2. Вычислите концентрацию гидроксид-ионов OH- в водном растворе, если концентрация ионов водорода H+ равна 10^ -2 моль/л. Укажите цвет метилоранжа в этом растворе. 3. Определите pH водного раствора, в котором концентрация гидроксид-ионов равна 10^ -5 моль/л. Укажите цвет лакмуса в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Журинская Кристина.
1
[H+] * [OH-]= 10^ -14
[H+] = 10^ -14 / 10^ -9 =10^ -5 моль/л  СРЕДА СЛАБОКИСЛАЯ

2/
[OH-] = 10^ -14 / 10^ -2 =10^ -12 моль/л  СРЕДА КИСЛАЯ
 метилоранж красный

3.
[H+] = 10^ -14 / 10^ -5 =10^ -9 моль/л 
рН = -lg[H+]  = 9    среда щелочная
лакмус - синий