При горении циклопентана образовалось 110 г CO2 и 45 г H2O. Найдите массу (г) израсходованного кисло


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.
Формула циклопентана С5Н10 и не содержит в составе кислорода а значит кислород в составе СО2 и Н2О был использован для горения циклопентана.
m(CO2)/Mr(CO2) • (2•16(Ar(O))) = m(O в составе CO2) = 80
m(H2O)/Mr(H2O) • (1•16(Ar(O))) = m(O в составе Н2О) = 40
40 + 80 = 120 -> Масса израсходованного кислорода.