За первый день турист прошел 5/18 туристического пути,за второй 7/27 за третий 2/9.Остаток маршрута

он прошел за четвертый день.Какую часть прошел турист за 4 день?Найдите все натуральные значения x , при которых верно неравенство x/9<22/45

Ответы на вопрос

Отвечает Чехун Ангелина.

1 д. - 5/18,

2 д. - 7/27,

3 д. - 2/9,

4 д. - ?, остаток


1) 5/18 + 7/27 + 2/9 = 15/54 + 14/54 + 12/54 = 41/54 - за 3 дня,

2) 1 - 41/54 = 54/54 - 41/54 = 13/54 - 4 день,



х/9 < 22/45,

5х/45 < 22/45,

5х < 22,

х < 4,4,

значит:

х = 1, 2, 3 и 4

Отвечает Пряничников Александр.

Задачв

1)5/18+7/27+2/9=15/54+14/54+12/54=41/54 туристического пути прошли за 3 дня

2)1-41/54=54/54-41/54=7/54 туристического пути прошел турист за 4 день

Неравенство

x/9<22/45

х<22/45*9

х<4,4

Натуральные числа употребляются при счёте, значит 1, 2, 3, 4