Какая масса соли образуется при взаимодействии 240 г феррум (Ⅲ) оксида и 438 г хлоридной кислоты?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

M(Fe2O3) = 160 г/моль

n(Fe2O3) = m/M = 240/160=1.5 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 438/36.5 = 12 моль

M(FeCl3)= 162,5 г/моль

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Из УХР видно, что n(Fe2O3):n(HCl) =1:6

Согласно расчетов по условию задачи: n(Fe2O3):n(HCl) =1,5:12 = 1:8

HCl взята в избытке.  n(FeCl3)=2n(Fe2O3) = 2*1.5 = 3 моль

m(FeCl3)=n*M = 3*162.5 = 487.5 г

Ответ:  487,5 г