Из 2,6 г гидроксида металла получается 5,7 г его сульфата. Вычислите эквивалентную массу этого

металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Амеленкова Полина.
Для начала мы можем определить разницу в массе сульфата и гидроксида.
Разница эквивалентов сульфата и гидроксида:
48(экв (SO4)) -17(экв (ОН)) = 31
Разница масс сульфата и гидроксида:
5.7 - 2.6 = 3.1г
Теперь найдём эквивалентную массу гидроксида:
3.1 - 31
2.6 - х= 26
Чтобы найти эквивалентую массу металла:
26 - 17 = 9
9- эквивалентая масса АЛЮМИНИЯ