1) Углеводород содержит 83,3%углерода.Относительная плотность его по воздуху 36. Определите формулу

углеводорода. 2) Получите гидроксид меди(II) реакцией обмена и вычислите массы исходных веществ, если масса гидроксида меди равна 50г.3) Вычислите массу углекислого газа, который образуется при обжиге 100кг известняка, содержащего 10% примесей.4) Приготовьте 30 г раствора сульфата меди (II) с массовой долей растворённого вещества 5%5) Вычислите объём углекислого газа, который выделится в реакции горения 40 л этилена.6) Получите сульфат железа (II) реакцией замещения. Вычислите массу сульфата меди(11), необходимую для получения 120 г сульфата железа(11).7) Вычислите массу карбоната кальция, если при его взаимодействии его с соляной кислотой получили 80г хлорида кальция (массовая доля выхода хлорида 85% от теоретически возможного).8) Вычислите массу соли, если для её получения взяли 200г раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 60% и гидроксид натрия.9) При сжигании 1г этилового спирта выделилось 30 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции.10) Какая масса соли образуется при реакции 20г оксида меди(II) и 20г серной кислоты?11) Получите амфотерный гидроксид Al(OH)3 и докажите его свойства.12) Проведите реакции, подтверждающие качественный состав сульфата железа(FeSO4).

Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Дима.
1
Молекулярная масса углеводорода равна: 36*2=72 г/моль
Масса углерода в данном углеводороде составляет 72*0,833=59,976 г
В молярном выражении данная масса содержит 59,976/12=4,998=5 молей углерода
Оставшаяся часть - водород: 72-5*12=72-60=12. Приняв молекулярную массу водорода за 1, получаем, что в соединении содержится 12 молей водорода.
Ответ: формула углеводорода С5Н12