Определите массу и объём 7 моль газа азота N2


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Дано:

n=7 моль

Найти: V,m(N2)=?

Решение: V=n*Vm, где Vm постоянное 22,4

V(N2)=7 * 22,4 = 156,8 дм^3

m=n*M

M(N2)=14*2=28 г/моль (по таблице Менделеева)

m(N2)=7*28=196 г

Ответ: V(N2)=156,8 дм^3, m(N2)=196 г.