Сколько молекул содержат 15 грамм хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Мария.

Количество структурных единиц (молекул), содержащихся в 1 моль вещества равно числу Авогадро N = 6,02 * 10^23 ( в 23 степени).

Для начала находим количество вещества, содержащее 15 г хлора: n(Cl2) = m(Cl2) / M(Cl2) = 15/71 =0,211 моль

А теперь можно найти количество молекул N(Cl2) = 0,211[6,02 *10^23 =1,272*10^23 молекул