сколько литров газа выделится при сжигании 25г галенита если выход газа составляет 77% от

теоретического. даю 25 балов. только пожалуйста запишите дано, найти и решение))

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.

дано

m(PbS) = 25 g

η(SO2) = 77%

--------------------

V практ (SO2)-?


2PbS+3O2-->2PbO+2SO2

M(PbS) = 207+32 = 239 g/mol

n(PbS) = m/M = 25 / 239 = 0.1 mol

2n(PbS) = 2n(SO2) = 0.1 mol

V теор (SO2) = n*Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 l

V практ(SO2) = 2.24 * 77% / 100% = 1.72 L

ответ 1.72 л