Расставить коэффициенты в схеме реакции методом электронного баланса: Cu+HNO3→Cu(NO3)2+NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.

Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

Cu (0) - 2 e- = Cu(2+) восстановитель

2 N(5+) + 2 e- = 2 N(4+) окислитель